2040. ハルヒルの、その先へ その1 平成29年5月22日(月)
ハルヒルの、その先へ その1 平成29年5月22日(月)
日曜日のハルヒルが、いい準備運動になりました。
さぁ、本番は明日(火曜日)です。
海が見たい!
(ハルヒルの記事は後日)
………
今回は、たくさん下調べ。
渋峠や八ヶ岳なら、勝手知ったる我が庭なので、道はよく知っている。
今回の目的地は直江津(上越)。菅平から先は未知の世界。
道順のほかに、各ポイント間の距離と標高を調べておきます。
たどり着くだけなら、そんなに慎重に調べる必要はない。
「帰ってこないといけない」
火曜日の夜は、子供と卓球をする約束なので、7時までに帰らないといけない。
帰りの新幹線の時刻までに直江津に到着しないといけない。
下調べがないと途中棄権の判断ができません。
【予定】
前橋発 02:00~03:00?
直江津着 14:00
直江津発 15:11の電車に乗れば、卓球の練習に間に合う。
前橋-直江津 の距離はちょうど200km。
平均時速20kmで走れば、春日山城と直江津水族館に立ち寄れる。
平均時速20kmって、遅くない?
そんなことない。
巡航速度時速40kmで走って、信号待ちがあると、平均時速20kmになる。
だからギリギリです。
………
先日、ヒロサワさんが、高崎から渋峠を目指したそうです。
午前9時スタート。
しかし、殺生ロープウェイ乗り場で夕暮れ終了。
9時スタートでは遅すぎます。
というか、殺生(せっしょう)まで行けたのですね。すごい。
だって、ヒロサワさんのことを、完全に「短距離タイプ」と思ってましたので。
(「殺生」とは、草津温泉を越えて、天狗山スキー場を越えて、毒ガス地帯の直前。ただし、白根山頂までまだ10kmくらいあって、勾配も10%程度が続く。白根山頂から渋峠までも意外とダラダラ長い。途中棄権して正解です。午前6時スタートならゴールまで行けてましたね。)
………
昨日、
ハルヒルが終わって、速攻で帰宅して、大急ぎでロードを改造した。
ディレイラーをツーリング仕様にして(後述)、工具バックをあちこちつけて、前後ライトを装着して、、。
あとは、家庭の事情がスタートを許してくれるかどうかです。
by akogarehotel | 2017-05-22 12:59 | 本気のサイクリング | Comments(0)