軽井沢-渋峠ヒルクライム(その4) 平成25年9月24日(火)
軽井沢-渋峠ヒルクライム(その4) 平成25年9月24日(火)
(その3)からつづき。
渋峠→草津温泉→長野原駅(下り) 34km
あとは、ひたすら下るだけ。
電車の時間に間に合うように、下るだけ。
現在、午後1時半。到着目標時刻は午後3時。
パンクをすれば間に合わない。
写真を撮りすぎたら間に合わない。
でも、無理。無理!
予報どおりに天気が回復したので、素通りするわけにはいかない場所ばかり。
写真を撮らないで帰れるか?!という絶景ばかり。
まずは、万座三叉路の絶景。
平均台の上を走るような道路。道路の向こう側も崖、こっち側も崖。
でもって、かなりの強風地帯。
その平均台から、万座の「つづらおり」を見る。
訳もなく、自転車を一緒に写す。
次は、白根山。
万座から本白根山。
左を見れば、湯釜方面の土の山。
(あの丘の向こうに、湯釜がある。エメラルドグリーンの火山湖。毒があるから水に触れてはいけない。)
さすがに、あそこまではロードバイクで上ってはいけない。
駐車場を写さないように苦慮した写真。
白根山頂から降りてくると森林限界。背の低い樹木が特徴的。
白根ゴンドラを上から見る。
右下の道路の先に、ちょうど崖で見えない位置に、「硫黄ガス発生地帯」がある。どうしても写真を撮りたいなら、草津温泉の町中に「賽の河原(さいのかわら)」という似たような場所があるから、そちらで我慢しなさい。
ぐるっと下りてきて、今度はゴンドラを望む絶景。
ガスが晴れたら別世界だ。
天気が回復したおかげで、路面も乾いた。
これで、ドキドキせずに下ることができる。
GIANTの身分相応な速度で下ることができる。
あっという間に、殺生を過ぎ、天狗山を過ぎ、草津温泉へ。
交差点近くの、本家ちちやで温泉まんじゅうを買うのは「ルール」。
おかげでリュックが重たくなる。
草津国道は一般車の車列にくっついて快適に下り、午後3時、「無事に」長野原駅に到着した。
ところが、
全然「無事」じゃない!
自転車を輪行バッグにつめるときのタイヤチェックで驚愕の発見。
タイヤに亀裂が入ってる。
よくパンクしなかったな。おそらく下りのときに傷つけたと思う。もしもそのときにパンクして転倒していたら、、、
午後3:40
長野原駅から特急「くさつ」に乗る。
私は乗り鉄。特急のくせに、このオンボロ加減がまた楽しいんです。
そして、当然のビール。
いやー、疲れた、疲れた。
渋峠に乾杯。
1時間で新前橋に到着。午後4時半。
さぁ、家に帰って掃除をしなきゃ。
中軽井沢-峰の茶屋 標高差540m
峰の茶屋-大津(下り)
大津-草津温泉 標高差600m
草津温泉-渋峠 標高差970m
渋峠-草津温泉(下り)
草津温泉-長野原(下り)
走行距離 ちょうど100km
さて、次はどこ行こう?
(その3)からつづき。
渋峠→草津温泉→長野原駅(下り) 34km
あとは、ひたすら下るだけ。
電車の時間に間に合うように、下るだけ。
現在、午後1時半。到着目標時刻は午後3時。
パンクをすれば間に合わない。
写真を撮りすぎたら間に合わない。
でも、無理。無理!
予報どおりに天気が回復したので、素通りするわけにはいかない場所ばかり。
写真を撮らないで帰れるか?!という絶景ばかり。
まずは、万座三叉路の絶景。
平均台の上を走るような道路。道路の向こう側も崖、こっち側も崖。
でもって、かなりの強風地帯。
その平均台から、万座の「つづらおり」を見る。
訳もなく、自転車を一緒に写す。
次は、白根山。
万座から本白根山。
左を見れば、湯釜方面の土の山。
(あの丘の向こうに、湯釜がある。エメラルドグリーンの火山湖。毒があるから水に触れてはいけない。)
さすがに、あそこまではロードバイクで上ってはいけない。
駐車場を写さないように苦慮した写真。
白根山頂から降りてくると森林限界。背の低い樹木が特徴的。
白根ゴンドラを上から見る。
右下の道路の先に、ちょうど崖で見えない位置に、「硫黄ガス発生地帯」がある。どうしても写真を撮りたいなら、草津温泉の町中に「賽の河原(さいのかわら)」という似たような場所があるから、そちらで我慢しなさい。
ぐるっと下りてきて、今度はゴンドラを望む絶景。
ガスが晴れたら別世界だ。
天気が回復したおかげで、路面も乾いた。
これで、ドキドキせずに下ることができる。
GIANTの身分相応な速度で下ることができる。
あっという間に、殺生を過ぎ、天狗山を過ぎ、草津温泉へ。
交差点近くの、本家ちちやで温泉まんじゅうを買うのは「ルール」。
おかげでリュックが重たくなる。
草津国道は一般車の車列にくっついて快適に下り、午後3時、「無事に」長野原駅に到着した。
ところが、
全然「無事」じゃない!
自転車を輪行バッグにつめるときのタイヤチェックで驚愕の発見。
タイヤに亀裂が入ってる。
よくパンクしなかったな。おそらく下りのときに傷つけたと思う。もしもそのときにパンクして転倒していたら、、、
午後3:40
長野原駅から特急「くさつ」に乗る。
私は乗り鉄。特急のくせに、このオンボロ加減がまた楽しいんです。
そして、当然のビール。
いやー、疲れた、疲れた。
渋峠に乾杯。
1時間で新前橋に到着。午後4時半。
さぁ、家に帰って掃除をしなきゃ。
中軽井沢-峰の茶屋 標高差540m
峰の茶屋-大津(下り)
大津-草津温泉 標高差600m
草津温泉-渋峠 標高差970m
渋峠-草津温泉(下り)
草津温泉-長野原(下り)
走行距離 ちょうど100km
さて、次はどこ行こう?
by akogarehotel | 2013-09-27 17:14 | 本気のサイクリング | Comments(0)